15 нояб.2019
Дом. Семья

«В клинике такое делали впервые»: в Екатеринбург енотик Зорро спас жизнь сородичу Ракете

После вирусной инфекции у Ракеты начали отказывать внутренние органы [ВИДЕО]

Енот-донор чувствует себя хорошо. Фото: научный зоопарк «Все как у зверей»

В Екатеринбурге ветеринары клиники «Зоодоктор» провели редкую операцию по переливанию крови еноту. К врачам поступил питомец по кличке Ракета, у которого после вирусной инфекции начали отказывать внутренние органы, и развилась анемия. Поэтому было принято решение искать енота-донора, им стал сородич Зорро из контактного зоопарка.

Фото: научный зоопарк «Все как у зверей»

- Операция прошла спокойно и успешно, - рассказывает «Комсомолке» зоотехник научного зоопарка «Все как у зверей» Василиса Валов. – Мы даже не ожидали, что Зорро будет себя так хорошо вести. Лишь на всякий случай перемотали ему мордочку, вдруг он бы укусил врача?

Ветеринары перелили кровь от одного енота другому

Сначала ветеринары взяли у Зорро кровь на биопробу, а затем отобрали 100 миллилитров крови. Разумеется, в этот момент енотик был под наркозом.

- Зорро уже вернулся в зоопарк, отдыхает. В клинике сказали, что регулярно переливают кровь животным, но енотам такое делали впервые.

У Зорро взяли 100 миллилитров крови. Фото: научный зоопарк «Все как у зверей»

Фото: научный зоопарк «Все как у зверей»

Сейчас в клинике остается енот Ракета, в эти минуты ему переливают кровь донора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он визжал на весь двор»: волонтеры из Екатеринбурга спасают щенка хаски, которому подростки-живодеры отрезали лапу. Зоозащитники уверены, что малышу можно найти новых хозяев (подробности)

В Екатеринбурге скончался щенок хаски, которого хозяин бросил на улице умирать в сумке.

Живодер оставил умирать собаку, когда ей поставили неутешительный диагноз. (подробнее)

«Это щенки от его собаки»: подробности убийства животных уральскими школьниками.

Трех щенков сначала закопали, а потом забили палками и камнями (подробнее)

В Перми собаки загрызли женщину на могиле ее пекинеса

80-летнюю женщину растерзала стая диких собак (подробнее)

Натиск добра: как Интернет объявил войну «живодерам» из Башкирии

СМИ облетела новость о башкирских живодерах. Дети жестоко расправились со щенками и их матерью. Меньше чем полмесяца спустя появились новые заголовки — люди грозят расправой малолетним садистам. Дети беспощадны к животным, взрослые угрожают детям. Как же случилось, что жестокость в наше время ходит по замкнутому кругу? (подробнее)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru