Людям старшего возраста дали шанс круто поменять жизнь

В Нижегородской области стартовала федеральная программа переобучения предпенсионеров по стандартам WorldSkills

Обработка листового железа - профессия востребованная на рынке труда.Фото: Сергей ЧЕРНЫХ

Получать новые знания и умения сегодня хотят не только молодые, но и те, кому за 50. Они полны сил и желания работать. Более того, - готовы осваивать новые профессии. Для них Ворлдскиллс Россия по заказу Министерства труда разработала курсы, где можно бесплатно освоить 122 профессии.

В Нижегородской области обучение проводится на базе колледжей и техникумов. Например, Нижегородский индустриальный колледж предлагает две профессии: технология моды и обработка листового металла. Изучать технологии моды предпенсионеры начнут с 5 ноября, а курсы по обработке металла стартовали 23 сентября. Кроме того, есть программы компьютерного черчения CAD, слесарное дело и сварочное производство.

- Полученные знания пригодятся и для работы, и на перспективу, - рассказала «КП» руководитель Инновационного ресурсного центра при колледже Алена Шканакина. – Например, сейчас у нас проходит обучение преподаватель сантехники. Учит, в том числе, сварке. В нашей программе он может расширить знания, освоив аргоновую сварку.

Обучение проходит четыре раза в неделю по три с половиной часа. Всего же курс длится два с половиной месяца.

Демонстрационный экзамен в Нижегородском индустриальном техникуме назначен на 28 октября. Выпускникам необходимо будет сделать чертеж на компьютере, нанести плоскостную разметку, вырезать и собрать образец с помощью полуавтоматической сварки. В итоге должна получиться кабина автомобиля.

Ученики старшего возраста относятся к занятиям серьезно. Ведь среди них есть те, кто хочет кардинально изменить жизнь. После практического экзамена сдавшие его получат удостоверение и скиллс-паспорт международного образца. Российские работодатели его ценят.

Следующая группа по обучению обработке листового металла в Нижегородском индустриальном колледже стартует 29 октября. Группа по обучению технологии моды – 5 ноября. Скоро здесь появится еще одна компетенция – поварское дело. Кстати, на повара можно обучиться и в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете.

Курсы для предпенсионеров проводят еще несколько колледжей и техникумов Нижегородской области:

- в Нижегородском колледже малого бизнеса обучают парикмахерскому делу,

- в Выксунском металлургическом колледже - компетенции «электромонтаж»,

- в Дзержинском педагогическом колледже можно получить профессии «графический дизайн» и «физическая культура, спорт и фитнес»,

- в Нижегородском автотранспортном техникуме обучают кузовному ремонту,

- Перевозский строительный колледж обучит кирпичной кладке и плиточной облицовке,

- в Шахунском агропромышленном техникуме - обработке листового металла.

КСТАТИ

Желающим пройти переобучение нужно зарегистрироваться на сайте 50plus.worldskills.ru - ввести контактные данные, чтобы подтвердить ваше право на бесплатное переобучение. Освоить новую специальность могут те, кому осталось 5 и менее лет до пенсии – в 2019 году это женщины 51-55 лет, мужчины 56-60 лет и те, у кого есть право на досрочную пенсию (за пять лет до выхода).

Программа переобучения проходит во всех регионах России. Она разработана WorldSkills Russia по заказу Министерства труда.

Материал подготовлен в рамках реализации национального проекта «Демография».

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru