Павленский, поджегший дверь ФСБ, вышел на свободу

Но штраф почти в миллион рублей он заплатить отказался

Ксения АХМЕТЖАНОВА

Павленский снова на свободе. Ждите новый акций.Фото: Илья СМИРНОВ

- На воле, - трепещут поклонники мятежного творчества Петра Павленского. Его выход из Мещанского райсуда Москвы сопровождался аплодисментами. Друзья обнимали акциониста и чуть ли не плакали.

Павленский доволен, он считает, что его акция удалась.

- Неважно, как закончился этот процесс, важно то, что мы могли показать, вскрыть действительность, - заявил он на ступеньках суда журналистам. - Власть удерживается методами террора, больше шести месяцев я сталкивался с полицейским надзором. Мы должны быть внимательны. Иначе тюрьма повседневности сможет стать тюрьмой терроризма.

Однако Павленский на свободе. Суд оштрафовал его почти на полмиллиона рублей за поджог двери в здании ФСБ на Лубянке, а также обязал выплатить потерпевшим гражданский иск на сумму 481,4 рублей, после чего отпустил на волю.

Однако сам акционист расплачиваться по долгам не желает.

- Конечно, не буду, а то получится, что акция "Угроза" проведена взаймы, как будто я ее купил у ФСБ, - заявил Павленский. - Даже если бы у меня были такие деньги, я не стал бы платить штраф.

Пока что защита планирует обжаловать приговор. По закону если художник проиграет апелляцию и не заплатит штраф, его посадят за то, что не исполняет решение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке с Павленского хотят 1,5 миллиона рублей

В Мещанском районном суде Москвы проходят сейчас прения по делу Петра Павленского. В ноябре прошлого года знаменитый питерский художник устроил акцию «Угроза. Горящие двери Лубянки» и поджег входную дверь здания ФСБ.

Акциониста тут же задержала охрана здания и сдала его в отделение полиции. По словам жены Павленского, Петр никого обидеть не хотел, это была художественная акция. Однако с тех пор он под арестом. Дело в том, что дверь признана объектом культурного наследия (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru